现在的位置:首页 > 默认留言分类
默认留言分类
发布者: 方慧 发布时间: 2013-11-16 09:28:52
我想咨询个关于扰乱公共秩序的法律,我对象晚上下班回家,在自家住的小区旁边看见一群人堵路,就向前了解情况,后来来了一堆警察过来推这些人。我对象就在边上录像了,一个穿普通衣服的人过来就吼他,中间可能有点争执,然后又冲出来一个人穿普通衣服的把他摁住了,接着呼啦一群警察上来把他围住了,他倒在地上喊了声打人了。接着就被人架走了。(围绕堵路的群众是本小区的因为供暖不热的事聚集,但是我对象只是路过,纯属好奇。)从昨天晚上到现在一直在派出所里拘留着
回复: 你好。如果拘留超过24小时,委托律师去会见。

发布者: 余先生 发布时间: 2013-11-15 16:01:21
政府征用农民耕地,由村委会代使行政权利,村委会在征用农民的土地期间是否构成了行政主体?
回复: 你好。在中国,行政主体包括国家行政机关和法律、法规授权的组织。非经过法律法规的明确授权,行政级机关以外的其他组织不享有行政职权。村委会在法律上,是被征收土地的主体,所以,村委会不是行政主体。

发布者: DOLT 发布时间: 2013-11-15 11:48:44
请问公司拖欠工资,劳动仲裁好呢?还是到法院起诉号呢?
回复: 你好,这属于劳动争议,必须先申请劳动仲裁。对仲裁裁决不服,再提起诉讼。

发布者: 王立 发布时间: 2013-11-14 11:09:34
有限公司的股东转让股权,其他股东不同意怎么办?
回复: 你好。根据《公司法》第七十二条规定,股东向股东以外的的人转让股权,应当经过其他股东过半数同意。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。

发布者: 黄勇 发布时间: 2013-11-07 16:55:30
请以习近平总书记为首的党中央彻底为黄定彬平反昭雪,恢复武装部长职务;落实离休干部待遇;补发51年的武装部长工资。
http://bbs.news.163.com/bbs/society/239188335.html
http://ido.3mt.com.cn/Article/200607/show428141c31p1.html
http://bbs.huanqiu.com/thread-4804-1-1.html
中国共产党第一冤黄定彬
王荣木书记:
您好!
现有一事向您反映!现住仁寿县文林镇书院二段79号的黄定彬是参加过抗美援朝的中国人民志愿军原12军34师101团的战士、班长、伤残军人,曾被授予“功臣”称号(有证件)。1954年,他随部队回国后,升任副排长,排长等职。1957年11月28日转业回乡,曾任公社劳武部长,公社企业办公室主任。1961年他因伤病复发去成都治病,区长说,他是去搞投机倒把,被无辜关押了20多天,并宣布让他和爱人、孩子全部下放回农村。1979年,县革委会为他平反,但平反不彻底,把他安排做了三级重工。据反映,他现在的生活费只有100多元,妻子因车祸丧生,他年满(76岁)又有伤残,生活困难,靠摆小摊艰难度日。
对于这样一位抗美援朝的功臣,理应受到关怀和公正待遇,使他心情舒畅地度过晚年。为此,我特致函给您,深望您在百忙之中亲自过问此事,责成有关同志及有关单位为他彻底平反,纠正对他的错误处理,按1961年前所享受的待遇,解决他的退休费问题,使他的生活得到改善。谢谢!

祝您工作顺利,身体健康!
原志愿军十二军三十四师政委:
罗洪标
2004.10.18于北京

罗洪标系我部兵团职离休干部 中共党员。
特此证明。

总政玉泉路干休所
总冤:一九六一年冬黄定彬明明是到川医治疗在抗美援朝六一八阵地阻击战抢修工事负伤,一九五七年在部队陆军丽水医院开刀后一九六一年冬复发第二次开刀,回到公社反而污蔑 陷害说是去搞投机倒把,关押 审查最后以莫须有“投机倒把”罪名陷害失去公社武装部长职务。
发生在1962年的一桩冤案作为黄定彬人生旅途中的插曲,让本来就已经步入“天方夜谭”神话故事的黄定彬,再次遭遇了一次人生的考验 。
据黄定彬回忆:一九六一年,是我们全国处于三年困难时期 。同年冬天袁、辜二人叫我派十余人从农中挑回花生和粮食 。可是,他们却经不起困难的考验,完全不顾百姓死活 。花生被他们吃光、分光,粮食被他们分光,猪场猪支被他们宰来分光,分给我的5斤肉我也 没有要 。在一次公社机关党支部会议上,我愤恨地提出了批评意见:“毛***说:粮食是宝中之宝,贪污和浪费是极大的犯罪” 。你们把花生吃光、分光,粮食应该拿去救一救肿病院的病人嘛!你们这样干,那里有***员的味道啊 。意见提出,却招来祸殃,从此袁、辜二人对我怀恨在心,千方百计找问题施以报复 。一九六二年,我因在朝战争中的伤残复发,去成都川医治疗 。他们却捏造事实,说我在成都不是治病,而是在搞投机倒把(组织上以有结论,全是捏造) 。治病回家后,他们私设监狱,由两个民兵连长武装关押我二十余天,最后查无实据,就宣布我和爱人及两个孩子(二女出生还没满月)全部下放回农村“支援农业生产”,断了我全家的口粮,上有六十余岁的父亲卧病在床,下有没满月的孩子,为了生存,爱人不得不打衣谋生,他们却要收七十多元的税,逼迫我随军家属的爱人逃回浙江老家,冤屈从此开始 。
一冤:仁寿县委组织部的官老爷否认我参加革命的时间是一九四九年八月,这是中国人民志愿军十二军政治部认定的时间。
我是参加了由地下党领导的成都阻击战,重庆解放奉命进驻新南门阻击胡宗南部队入城烧毁(蒋介石命令烧毁)成都,水警校其他学员丢下枪支,跑的跑,逃的逃。我是一九四九年八月由地下党介绍进入成都水警校,因我当时在陈书龙公馆帮人,1949年由小舅鄢江成找大舅(陈书农公馆高级厨师)介绍进入陈书农(公馆帮人,1927年初,中共四川地下党领导朱德、刘伯承等发动泸州、顺庆起义。派陈毅去合川,任陈书农师政治部科长,策动驻军起义。四一二政变后,国民党密令扣留陈毅,陈书农则暗地资送陈毅出川,蒋介石为此一直对陈书农不满。1956年,陈书龙给陈毅写信。中央表示欢迎,被安排为四川省政协委员等,受到毛主席和周总理的亲切接见。)
二冤:我是一九五七年十一月二十八日转业,不是一九五八年一月五日复员。
因为党的的政策在五七年底以前与五八年发生变化!五七年底以前不管是转业和复员都要安排工作,连续工龄不断,工资待遇转业按军队标准计算,复员按地方标准计算。
二00四年六月一日由李志勇副部长提供的“复员”(存根)是歪的,伪造的,不信就找权威机关鉴定。但首先要保证档案里十五个单项材料齐全。去年六月份我们到第十二集团军政治部干部处和三十四旅干部科干部都说;“档案里必须有调令,即转业审批报告表或复员审批报告表,如果没有您还是现役军人呢!”还有中共仁寿县委组织部2004年6月1日打给武装部收条里有中国人民解放军零九二二部队干部大队部关系转业(接)介绍信。这个介绍信不是省、地、县委组织部个别干部认定的“复员”(存根)。二00七年四月二十八日我向王晓丽部长写了信,第二天又向地委组织部部长刘十庆部长打了电话。二00七年五月八日向省委组织干监处王建川副处长打了电话。他说:“黄定彬案子只是一般案子,依照程序转给眉山市委组织部干监科,你不要打电话找我,你提供的证据我们不作认定。”我心想:“歪的“复员”(存根),你们就能认定,然而正确的反而得不到认定?”难道说干部履历书照片被撕,档案被改准尉升调时间改成少尉升调时间一样。“复员”(存根)是歪的 ,伪造的。档案沉睡46年,应该离休待遇被搞成几十年没有领过一分钱的工资,现在捡垃圾维生。这还是一般案件吗?县委组织部通过文林镇党委,社区居委会以照顾形式的696元/月,迫我签订协议,其中每年2000元年底才给,只要不上访就给,上访就吹了。古人说:“廉者不受嗟来之食!”因此,毛主席说:“吃水不忘挖井人。”根据一九七八年十二月二十八日《中共中央组织部关于加强老干部工作的几点意见》我们党在长期革命斗争中培养大批老干部,这是党的光荣、也是全民族的光荣。还有吴官正书记二零零五年元月三十一日说:“广大老干部是党的功臣、共和国的功臣、人民的功臣。”

三冤:干部履历书照片被撕。
四冤:档案被改:准尉升调时间改成少尉升调时间
”难道说干部履历书照片被撕(还有查出档案之前干部履历书照片被撕、是新鲜印象、毛毛糊糊的。见证人有:二零零四年六月一日下午五点左右在仁寿县委组织部干训股。黄定贵、李志勇、贺志辉、黄伟、黄勇等组织部其他同志(有录音)。档案我们是在仁寿县武装部转业干部登记册上414号(武装部编号)找到的,这还不是转业是什么?二零零四年五月三十一日在张华林、黄勇、我、刘干事一起到档案室,由刘干事找出来的。
),档案被改准尉升调时间改成少尉升调时间一样。这是不是又是两个冤屈!
五冤:明明是安排了工作是高家乡的劳武部长即武装部长兼基干民兵营营长,国家配粮,反而否认没有工作,哪黄定彬一家是喝西北风长大的?
根据1957年***[57]甲字第005号《国防部关于处理干部转业问题的几项规定》:“凡退出现役交由国家机关分配工作,不论是分配在国家机关、学校、企业等部门工作的干部,均按转业处理 。至于某些个别失去工作能力的,不能交由国家机关分配工作的,才按复员处理 。”据当年黄定彬工作过的地方的公社社长、***民兵连长等人联名出具的“对黄定彬同志的情况证明”,黄定彬“1957年11月28日转业回家即由组织安排在英头水库建设指挥部工作,1958年10月,中坝、高家、三峨乡十全大队合并建立宝丰人民公社,黄定彬同志被组织安排为公社劳武部长兼基干营营长、公社管理委员会委员 。后任公社机关党支部***、企业办主任 。”
黄定彬老人回忆:1958年4月,高家乡党总支副***李文秀把我从水库工地通知回乡,县武装部军事科长(兼文宫区武装部长)王洪庆同志宣布我任高家乡劳武部长 。1958年10月,高家、中坝两乡合并建立保丰人民公社,组织安排我继续担任公社劳武部长、公社管理委员会委员,兼任公社基干民兵营营长 。
六冤:这么多证据证明是转业,仁寿县委组织部的官老爷的眼睛是瞎了还是别有用心?一直不承认!
这里有一九七九年落 实政 策档案中,李启光同志(一九五七年是信用社会计,一九七九年是公社党委副书记、公社落实政策办公室主任)调查材料证明:“黄定彬是51年参军入朝。57年转业回家时是一个正排级。当他转业时,兵役局打电话给公社说要安排黄的工作。因当时未来得及安排,57年是县里就在我们公社修英头水库,这时就通知黄暂时到水库上去当技术员。在这所工作中是国家按月付工资,粮食也是国家的。”请问:我怎么可能不是国家干部?
七八年公社党委开的证明也是转业。公社户籍材料证明也是转业。文宫派出所人员详细情况清单何因来本市:转业[根据中华人民 共和国户口登记条例(1958年1月9日全国人民代表大会常务委员会第九十一次会议通过 1958年1月9日中华人民共和国主席公布) 第四条 户口登记机关应当设立户口登记薄。 户口登记薄和户口薄登记的事项,具有证明公民身份的效力]。。
这个“复员”证是一九七二年十月一日由仁寿县武装部把我的原部队所发的转业证换 成了“复员”证。我多次找仁寿县武装部索要原始转业证件,就是不给我。我一九七二年受 迫 害户口还在农村,是我爱人把转业证交给公社武装部长李建廷的。因当时六九年至七五部队干部回地方都是复员,七五年政策都进行复改转。为什么不给我改转来?
要求:仁寿县委组织部把我的转业审批报告表和零九二二部队干部大队部关系转业介绍信拿出来见天。

七冤:明明是转业证硬是说成是复员证 。
1972年10月1日由中国人民解放军四川省仁寿县人民武装部换发的,把黄定彬的转业证换成了现在的证件,字第号52992号前面什么都没填,其他任何军人都填有什么地方、是干部还是其他职务、是转业、复员还是退伍。为什么没填黄定彬的转业证?因为当时黄定彬还在农村是农村户口,填转业又没在国家单位上班,又不是国家配粮户口;填复员,证件又是转业证又是干部;所以只有什么都不填。证据有:吉云秀同志、何成杰同志、王守安同志、刘昌明同志、卿光海同志、邱月杭同志等
八冤:2004年的5月31日以前武装部的工作人员一直在复员的档案中查黄定彬的档案,所以一直查不到。
万般无奈的黄定彬父子盯上了仁寿县武装部,他们认定:不论是转业还是复员,从部队转来的 档案首先应当经过武装部,既然到处都找不到 档案了,那只有回到46年前的思路, 档案交到了哪里,就从哪里追查起 。于是,父子俩人几乎天天追着武装部长、政委、参谋等人,多次查阅武装部保存的退伍军人 档案 。当时的武装部领导也很挠头,并会同黄家父子多次联系黄定彬当年所在部队, 档案仍然无影无踪!
时间定格在2004年的5月31日,焦头烂额的黄定彬父子和同样焦头烂额找不着头绪的武装部工作人员再次查找 档案,工作人员忽然提到:那边还有一盒 档案目录,拿出来看看吧 。就在这个标明了“转业干部 档案登记册”里面,黄定彬父子赫然发现了“黄定彬”三个字,按照编号414查出了黄定彬的转业干部 档案,但是,干部履历书上的照片被人揭掉了 。面对这份 档案,武装部的领导也目瞪口呆了 。
九冤:为了彻底平反昭雪、恢复武装部长职务、落实自己的离休干部待遇和补发四十六年的武装部长工资(今年是五十一年了)2008年9月5日到成都四川省委信访办寄信给省纪委书记,这体现共产党对公民的上访权 宪法给公民的自由权
反而被仁寿县文林镇党委副书记李明安动用人员强行从四川省委信访办接回动用七个警力强行关入“疯人院”。
十冤: 军队干部转业安置,是落实军队干部计划管理制度,保证军队干部实现新老交替的一项重要工作,同时又是国家干部人事工作的一项重要内容。既关系到每个转业干部的切身利益,又关系到整个军队乃至党和国家的利益,是一项重要的政治任务。
而仁寿县委组织部的官老爷们就是不落实中国共产党第一冤黄定彬的冤屈的。这是不是剥削和压迫?
回复: 你好,建议通过合法信访、正确法律途径,解决问题。

发布者: 卢光永 发布时间: 2013-11-05 19:43:35
你好,请问村民私自买卖大片土地,该向哪个部门反映?
回复: 你好,可以向当地土地管理局反映问题。

发布者: GraceYuan 发布时间: 2013-11-04 13:24:19
我是偶然的机会看到贵网站,真心觉得你们这些志愿律师很伟大,我不是学法律的,但也希望能帮助那些需要帮助的人。觉得你们非常非常非常棒。永远支持你们。
回复: 你好。谢谢你的支持。欢迎加入我们的志愿者团队。

发布者: 林先生 发布时间: 2013-11-02 16:24:23
我原来有一间三层楼的房子,后来我和邻居在旁边和我这间房子共墙建了七间直透店面4层的楼房(其中相邻的后半间是我自己新建的,七间我只占半间),导致我的旧房子墙体前后都出现了裂缝,并且越来越大,已经成为危房了。

这种情况,应该怎么处理?可不可以要求邻居赔偿?如果可以,那是向整座邻居索赔还是只向隔壁的那位邻居索赔?依据什么法律?

谢谢。
回复: 你好。你的表述不清楚,您可以直接咨询志愿律师,也可致电北京市义派律师师事务所咨询010-84608010

发布者: 任周庆 发布时间: 2013-11-01 20:21:50
事件描述:今年8月25号淘宝下单,28左右收到小米2s手机。一直使用良好,昨日(10.31)因为某种原因刷机(系统升级)。才发现该手机是假的,高仿手机,其配置和正品手机差不多。购买的时候店家明确说手机是正品行货。售价也比小米官网高100块钱(我购买的价格是2399元)!现在联系不到卖家,淘宝网说该账户被冻结!请问我该怎么维权,该卖家是否构成诈骗罪!淘宝网是否应当承当责任!能够成从犯吗?我需要提供什么证据,我该怎么办?
回复: 你好,建议起诉,列淘宝网和该店家为被告,要求两家承担连带责任。保留交易记录等信息,为证据使用。

发布者: 王于燕 发布时间: 2013-11-01 12:18:12
政府应该主动公开的信息,但是没有公开,可以直接起诉要求公开政府信息吗?
回复: 你好,根据《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第三条 公民、法人或者其他组织认为行政机关不依法履行主动公开政府信息义务,直接向人民法院提起诉讼的,应当告知其先向行政机关申请获取相关政府信息。对行政机关的答复或者逾期不予答复不服的,可以向人民法院提起诉讼。建议先提出政府信息公开申请,如果行政机关不作答复,或者对答复不满意,再提起诉讼,要求公开政府信息。

发布者: 徐德光 发布时间: 2013-10-24 18:42:16
我的妻子要和我离婚是他提出的..
我们 结婚一年多了几乎他天天不在家我读 不知道他在忙些什么.可是;我们没有结婚的时候他背着我买的金银首饰我不知道..今年6月份我才发现.我想问问我们要是离婚了我能不能把我父母给我们的钱要回来一部份吗 ..
回复: 如果是为了你们结婚,父母给你们的钱,按照夫妻共同财产处理,一人一半。

发布者: 颉东瑞 发布时间: 2013-10-24 10:55:14
请给我发个邮箱,我给你们发材料。
回复: 你好,有问题可以直接留言。或者联系志愿律师当面咨询。

总条数:  204   首页 上一页 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
验证码: 看不清楚,点击刷新